Auction Hampel Living
1023
Bronzefigur des „Knaben mit dem Weinschlauch"
Höhe: 57,5 cm.
Höhe des Plinthensockels: 45 cm.
Breite: 24 cm.
Auf dem Sockel signiert und ortsbezeichnet „Napoli".
Catalogue price € 2.000 - 2.800
Catalogue price€ 2.000 - 2.800
$ 2,160 - 3,024
£ 1,800 - 2,520
元 15,640 - 21,896
₽ 198,980 - 278,572
Nach einem antiken Original, im 18. Jahrhundert in Pompeji entdeckt, heute im Nationalmuseum von Neapel. Fein gearbeitete Bronze des breitbeinig auf einer rechteckigen Plinthe stehenden, nackten Knaben, der einen Weinschlauch hält und den Wein in ein Gefäß schüttet (nicht mehr vorhanden). Die Bronzefigur nach dem antiken Fund, nachgebildet von Sabattino, Neapel. Dunkel patiniert.
Provenienz:
Beiliegend maschinenschriftliche Provenienangabe: Ehemals Besitz des Heidelberger Archäologen Friedrich von Duhn, der die Figur für seine Verdienste um die Ausgrabungen in Pompeji als Geschenk erhielt.
Friedrich von Duhn, Pompeji, eine hellenistische Stadt in Italien, Teubner, 1918, Band 114: Aus Natur und Geisteswelt. Dort weitere Figuren aus dem Besitz des Archäologen abgebildet. (810563)