Aste Hampel Living
1180
Schnitzfigur
Höhe: 32 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 550
Prezzo del catalogo€ 500 - 550
$ 540 - 594
£ 450 - 495
元 3,910 - 4,301
₽ 49,745 - 54,719
Bärtiger Mann mit entblößtem Oberkörper sowie zum Boden gleitendem Umhang mit Pelzverbrämung. Die linke Hand weist mit dem Zeigefinger nach unten über das vorgestellte Spielbein hinweg, der Kopf nach rechts geneigt, gerahmt von kraus geschnittenem Lockenhaar und bewegtem Barthaar, die rechte Hand erhoben, wohl ehemals einen Stab (o.ä.) haltend. Lindenholz, ungefasst, mit altersbedingter dunkler Patina. Auf samtbezogenen Sockel gestellt, an der Unterseite der mitgeschnitzten runden Rasenplinthe Brandstempel in Form eines Wappens mit legiertem Monogramm (ehemaliger Sammlerstempel?). Die Figur von guter Qualität, die Darstellung nicht eindeutig identifiziert. Rechte Hand fehlend, der rechte Arm geklebt, ebenso die rechte Fußspitze fehlend. (811227)