Aste Una collezione privata di oggetti di avorio Parte II
1353
Elfenbein-Schnitzfigur einer Maria mit Kind im Stil der französischen Gotik
Höhe: 33 cm.
Frankreich, um 1840.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Biegung, dem Elfenbeinzahn entsprechend, leicht C-bogig nach links gekrümmt, in Auffassung der sogenannten „Schönen Madonna". Maria im langen Kleid, in stark überlängter, schlanker Figur mit schön geschnittenem Gesicht und mandelförmig geschnittenen Augen, hält in der rechten, nach unten gesenkten Hand einen (abgebrochenen) Blütenstängel, im linken Arm das Jesuskind, das zu ihr hochblickt, über dem Kopfschleier eine Krone mit Blütenzacken. Die Figur auf einem separat gearbeiteten, jedoch zugehörigen, achtseitigen Sockel mit feinem Begrenzungsprofil, die Seiten besetzt mit erhaben geschnitztem Ornament in Form hochgestellter Quadrate mit Vierpassornamentik und passförmig angesetzten Bögen. Die Elfenbeinfigur partiell goldstaffiert: Florales Textilmuster in Mantel und Kleid mit breiter, gemalter Bordüre. Das Tuch, das den Unterkörper des Kindes bedeckt, rot gefasst. Vergoldung in Muschelgold, die Figur rundum plastisch gestaltet, am Rücken entsprechender Faltenwurf und Stoffdekor in Goldmuschelmalerei. Der Schnitzstil referiert die französische Gotik des 14./ 15. Jahrhunderts. Einige Frontzacken der Krone, die linke Hand des Kindes sowie der Blütenstängel fehlen. Die gemalten Dekorationen altersbedingt partiell angerieben. (811782)
Carved ivory figure of Mary with the Child in the manner of the French Gothic
Height: 33 cm.
France, around 1840.