Aste Hampel Living
1004
Höchst dekorative, vergoldete Barockbank
Höhe: 107 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 85 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Mit rotem Barock-Seidenstoff bezogen. Das Gestell üppig beschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Sitz und Lehne gepolstert. Die Lehne seitlich gerade hochziehend, oben leicht geschweift. Kräftige Armlehnen im Hochbarock-Stil in Akanthusvolute einziehend. Zargenrahmen mit Flechtbandornamentik und darunter frei hängenden, kräftigen Blatt- und Blütenfestons. Unter den Beinen Löwentatzenfüße, Beinverbindung durch leicht geschweifte Spangen. (8115716)