Aste Bibliotheche e libri
792
Ovales Miniaturportrait einer adeligen jungen Dame
Öl auf Kupfer.
Höhe: 7,8 cm.
Außenmaß: 19 x 17 cm.
Im originalen Rahmen.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
In blauem, spitzenbesetztem Kleid mit Goldbortenstickornamenten, schwarzem Spitzenschal mit Diamantbrosche sowie entsprechendem kleinem Haarbeutel mit weiß gepudertem, hochfrisiertem Haar, über die Schulter ein roter Mantel gelegt. Qualitätvolles Damenhalbbildnis vor türkisgrünem Hintergrund. Eingefasst von einem ovalen Metallrähmchen, rotem Seidenpassepartout im originalen, geschnitzten, gefassten, blattvergoldeten Rahmen mit Palmettendekor. (811271)