Aste Una collezione privata di sculture
604
Geschnitzter, geflügelter Engelskopf
Höhe: 31 cm.
Breite: 37 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Kopf zwischen markant nach oben bzw. nach unten ausschwingenden, vergoldeten Flügeln mit virtuos geschnitztem Gefieder. Das pausbäckige Gesicht mit leicht geöffnetem Mund, der Blick nach oben gerichtet, Gesicht gerahmt von freischwingend gestalteten, braunen Locken; in hoher Schnitzqualität. Die originale Fassung weitestgehend erhalten. In Lindenholz geschnitzt. (8008088)