Aste Dipinti XIX - XX secolo
477
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 52 cm.
Links unten schwer leserliche Signatur.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Halbbildnis der biblischen Susanna zwischen zwei mit Charakterköpfen wiedergegebenen Alten, die mit knochigen Händen nach ihr greifen; sie selbst wirft dem hinter ihr stehenden Mann mit Turban einen mißtrauisch-ablehnenden Blick zu, beide Hände über die nackte Brust gelegt. Die Malweise - besonders in der Gestalt der Susanna - aber auch der fedrig wiedergegebene Baum im Hintergrund weisen auf die französische Malerei der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts hin; ebenso die psychologisierende Auffassung des biblischen Themas. (7902549)
Painter of the first half of the 19th century
Oil on canvas, relined.
39 x 52 cm.