Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2626
Süddeutscher Bildschnitzer um 1700
SCHNITZFIGUR EINES SITZENDEN ENGELS
Prezzo del catalogo € 5.200 - 5.600
Prezzo del catalogo€ 5.200 - 5.600
$ 5,616 - 6,048
£ 4,680 - 5,040
元 40,664 - 43,792
₽ 517,348 - 557,144
Höhe: 83 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Gewandfigur, über dem Kleid ein vergoldeter Mantel mit weiten, gebauschten Ärmeln, an der Taille gebunden, der Kopf nach links leicht schräg gehalten, gerahmt von fein geschnitzten, seitlich herabgeführten Locken mit Mittelscheitel. Gefasst, bemalt und teilvergoldet, mit gut erhaltener Inkarnatfassung, über der dunkelgrünen Fassung des Kleides rote Untermalung erkennbar, Vergoldung auf rotem Bolus. An der Rückseite vollplastisch ausgeführt, die Fassung jedoch vereinfacht. Die Arme und Zehen des rechten Fußes fehlen. Fassung partiell abgeblättert. (791391)
South German carver of the 17th century
Height: 83 cm.
End of 17th century/ c. 1700.