Auction Art Auction Part I
120
Elegante Régence-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 80 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Korpus in Nussholz, in dunklem, poliertem Palisanderholz furniert, die Front leicht segmentbogig konvex vortretend, die Ecken gerundet, in kurze Stollenfüße einziehend. Die dreiteilige Schübefront weist im unteren Teil zwei durchgehende Schübe auf, die obere Schubzone unmerklich zu zwei untereinander liegenden Schüben verarbeitet, die Schübe jeweils mit rahmender Randeinfassungs-Marketerie, im Feld X-förmig verlegtes Furnier. Mittig jeweils großer Schlüsselbeschlag in Form einer durchbrochenen Kartusche, die seitlichen Zughenkel beweglich, an floral dekorierten Agraffen mit kleinem, bärtigem Faunskopf. An der Zargenzunge symmetrisches Beschlagwerk, an den Eckabrundungen unterhalb der Marmorplatte schildförmige Applikation mit hochziehenden Voluten und herabhängender Barock-Palmette, an den Stollenfüßen entsprechende Applikationen. Die Platte in grau-weiß geädertem Marmor mit gerundetem Randprofil. Schübe-Innenbau in massivem Nussholz. (7904510)
Fine Regency chest of drawers with marble top
Height: 80 cm.
Length: 125 cm.
Width: 61 cm.
France, 18th century.