Aste Una collezione privata di sculture & Artigianato
2082
Ovale Plakette mit Christusmonogramm
21,5 x 18 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Umgeben von vertieft eingesetzten und erhaben aufgesetzten Halbedelsteinen bzw. Lapislazuli-Marmor. Die Ovalplatte getrieben, ornamental ziseliert, symmetrisches Blattwerk, das die erhabenen Rahmungen umzieht. Seitlich und am Oberrand Volutenansätze, oben Hängeöse. Kupfer und Bronze, getrieben und gegossen sowie feuervergoldet. Unter dem Mitteloval wohl ehemals Reliquienbehältnis. (79003387)