Your search for Marten de Vos in the auction
Art Auction Part I
Friday, 17 September 2010
You are interested in works by Marten de Vos?
We are happy to inform you, if works by Marten de Vos are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
314
Marten de Vos,
1532 Antwerpen - 1603 Antwerpen, zug.
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Kupfer.
22 x 17 cm.
In feingeschnitztem, mit Blüten und Barockpalmetten dekoriertem, vergoldetem Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Darstellung der Maria lactans auf einem Esel reitend, mit dem Kind im Arm. Der Esel vorausschreitend, den Kopf zurückgewandt. Der Heilige Joseph hält in der rechten Hand einen geschulterten Stock, den linken Zeigefinger nach oben gerichtet. Die linke Bildhälfte mit der Maria-Jesus-Gruppe, hinterfangen von einem Waldrand mit Palmen, dagegen ist im rechten Bildrand ein knorriger Baum als Repoussoir wiedergegeben, mit landschaftlichem Hintergrund, in dem eine Kirche mit Häusern hinter einem Kornfeld zu sehen ist. Dies könnte darauf hinweisen, dass das Thema als „Rückkehr aus Ägypten" zu deuten wäre. In der linken oberen Ecke Lichtschein mit in Gold gemalten Strahlen, die auf die Heilige Familie hinweisen. Die Nimben von Maria und Jesus ebenfalls in Muschelgold gemalt. (7903629)
Marten de Vos,
1532 Antwerp - 1603, attributed to
Oil on copper.
22 x 17 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marten de Vos is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Marten de Vos?
You would like to sell a work by Marten de Vos?