Ricerca Francesco Bassano d. Ä. nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
Siete interessati alle opere di Francesco Bassano d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Bassano d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
388
Francesco Bassano, Umkreis
CHRISTUS VERWANDELT WASSER IN WEIN Öl auf Leinwand.
69 x 102 cm.
Im profilierten Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zuge einer Hochzeit in Kanaa verwandelt Jesus Christus Wasser in Wein. Da dies „am dritten Tage" geschieht, findet sich die Bedeutungsparallele in seiner Auferstehung, die sich ebenfalls „am dritten Tage" vollzieht. Somit wird in diesem vollbrachten Wunder die Herrlichkeit seiner Person bereits zu Lebzeiten dargestellt. Alt rest. (7915413)
Francesco Bassano, circle of
69 x 102 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Bassano d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Bassano d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Francesco Bassano d. Ä.?