Ricerca Caspar Netscher nell’asta
Dipinti di diverse propretarii
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Caspar Netscher?
510
Caspar Netscher
1639 Heidelberg - 1684 Den Haag, zug., Art des
JUNGE DAME WIRD VON EINER ALTEN FRAU WEISE BELEHRT
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Öl auf Leinwand.
47 x 39 cm.
Im originalen geschnitzten und vergoldeten Barockrahmen.
Die junge Dame in weißem Seidenkleid sitzend, links neben ihr eine Alte, ihr zugewandt, mit dem Zeigefinger auf ein Orangenbäumchen weisend, mit dahinter stehender erotischer Steinfigur, am Sockel antike, ebenfalls erotische Reliefdarstellung. Das Thema ist demnach als ein Ratschlag der Alten zu verstehen, dass die junge Dame in das glücklichere Stadium ihres jungen Lebens eintreten soll. (781229)
Volete comprare un′opera di Caspar Netscher?
Volete vendere un′opera di Caspar Netscher?