Aste Dipinti di diverse propretarii
Siete interessati alle opere di Johann Baptist Schmon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Baptist Schmon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
597
Johann Baptist Schmon,
Augsburger Maler des 18. Jahrhunderts
Auch als Glasmaler tätig, schuf 1744 das Hochaltarbild in Eschenlohe bei Garmisch. Weitere Daten nicht bekannt.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
KREUZABNAHME
Öl auf Leinwand.
57 x 38 cm.
Im unteren Einzug Signatur „Johannes Bap. Schmon inv. et pinx. anno MDCCIXVI (1766)“.
Eingefasst von gemalter, geschweifter und verkröpfter Stuckeinrahmung, die Außenpartie braun bemalt.
Im Zentrum am Fuße des Kreuzbalkens Maria Magdalena kniend, rechts Maria mit dem Heiligen Johannes, dahinter die „drei Marien“ vor der Silhouette der Stadt Jerusalem. Wohl Bozzetto für einen größeren Altargemälde-Auftrag. (781591)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Baptist Schmon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Baptist Schmon?
Volete vendere un′opera di Johann Baptist Schmon?