Ricerca Max Liebermann nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Max Liebermann?
941
Max Liebermann,
1847 - 1935,
mit Autograph von Leo Fall, 1873 - 1925, österreichischer Komponist und Kapellmeister
JUNGES MÄDCHEN MIT TASSE AN EINEM TISCH SITZEND
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Blattgröße: 15,5 x 9,5 cm.
Sichtmaß: 14 x 9 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Bleistiftzeichnung von Max Liebermann auf der Rückseite eines Briefes von Leo Fall, datiert „Berlin 26.9.1921/ Hotell Adlon“.
Der Briefkopf bedruckt „Leo Fall - XIII. Leinzerstr. 127“. Offensichtlich Briefpapier des Wiener Wohnorts des Künstlers, jedoch handschriftlich in Berlin beschriftet mit folgendem lesbarem Vermerk „Hochverehrter Herr Prof. Dr. Liebermann!/ Aufgeregt wie einen Gymnasiast hat mich die Nachricht von Prof. Elias, dass Sie, hochverehrter Meister, mich malen wollen. Als begeisterter Verehrer Ihrer großen Kunst weiß ich diese...“ (ab hier Briefblatt abgerissen. Verso auf der gerahmten Zeichnung handschriftlicher Vermerk Max Liebermanns „Seine Tochter am Tisch... abgebildet im kleinen Liebermann“. Mit Autograph von Leo Fall, 1873 - 1925. (781951)
Volete comprare un′opera di Max Liebermann?
Volete vendere un′opera di Max Liebermann?