Ricerca Frédéric Henri Schopin nell’asta
Dipinti di diverse propretarii
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Frédéric Henri Schopin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frédéric Henri Schopin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
611
Frédéric Henri Schopin (eigentlich Chopin),
1804 Lübeck - 1881 Montigny-sur-Loing
Schüler von Gros, erhielt 1830 und 1831 Rompreise, war 1848 Mitglied der Akademie St. Petersburg. Werke seiner Hand im ehemaligen Rathaus zu Paris, in der Schlosskapelle zu Fontainebleau, vertreten in zahlreichen französischen Museen, in Versailles und in London (Wallace Collection).
Prezzo del catalogo € 90.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
DAS PARADIES (LE PARADIS DE MAHOMET)
Öl auf Leinwand.
76,8 x 116,2 cm.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Paradiesvorstellung des islamischen Mythos. Im Zentrum ein orientalisch gekleideter Herr (Mohammed) auf einem Sessel, umgeben von himmlischen Jungfrauen, die seinen Nachen ziehen und in den Lüften schweben.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben mit Hinweis darauf, dass das Gemälde im Pariser Salon von 1852 unter Nummer „1149“ ausgestellt war.
Aufgeführt im Dictionnaire Générale des Artistes de l’École Française, Bd. 12, S. 483. Edition Librairies Renouard. Literatur in Fotokopie beigegeben. (781011)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frédéric Henri Schopin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frédéric Henri Schopin?
Volete vendere un′opera di Frédéric Henri Schopin?