Your search for Franz Xaver Winterhalter in the auction
Paintings from various owners
Wednesday, 16 June 2010
You are interested in works by Franz Xaver Winterhalter?
We are happy to inform you, if works by Franz Xaver Winterhalter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
627
Franz Xaver Winterhalter,
1805 - 1873, zug./ Werkstatt des
Gemäldepaar
Catalogue price € 60.000 - 70.000
Catalogue price€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
NAPOLEON III. (1808 - 1873) IN UNIFORM MIT HERMELINMANTEL AN EINEM TISCH MIT KRONE UND ZEPTER, IM HINTERGRUND DAS LOUVRE-SCHLOSS
und
SEINE GEMAHLIN EUGÉNIE DE MONTIJO (SPANISCHE GRÄFIN 1828 - 1920, VON 1853 - 1870 KAISERIN DER FRANZOSEN UND LETZTE MONARCHIN FRANKREICHS)
Öl auf Leinwand.
135 x 102 cm.
In den originalen, vergoldeten Rahmen, jeweils mit großer Kartusche am Unterrand mit Aufschrift „DONNE par L’EMPEREUR/ 1863“.
Die beiden Portraitbildnisse ganzfigurig, als Gegenstücke konzipiert, der Kaiser nach rechts, die Kaiserin nach links stehend, mit Diamantdiadem. Das Portrait des Kaisers wurde von Franz Xaver Winterhalter erstmals 1852 geschaffen, weitere Wiederholungen des Gemäldes gelangten in zahlreiche Schlösser. Eine Replik befindet sich auf Schloss Werningerode. (7810117)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Xaver Winterhalter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franz Xaver Winterhalter?
You would like to sell a work by Franz Xaver Winterhalter?