Aste Dipinti XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Max Taggeselle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Taggeselle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
431
Max Taggeselle,
Dresdner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
KNABENPORTRAIT IM MATROSENANZUG Pastell auf Karton/ Holz.
103 x 67 cm.
Rechts oben signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert "1908".
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Knabe auf einem blau gestrichenen Kindertisch sitzend, die Füße auf den Lehnstuhl gestellt, in kurzem, weißem Matrosenanzug mit dunkelblauem Kragen. Die Matrosenmütze mit Aufschrift nach dem Kreuzer "KRONPRINZ" mit seitlich gestickten Flaggen. Der Hintergrund in eleganter, dunkelgrüner Seidentapentenstreifung wiedergegeben. Äußerst qualitätvolles, fein gemaltes Pastellportrait mit gekonnter Lichtregie. (770979)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Taggeselle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Taggeselle?
Volete vendere un′opera di Max Taggeselle?