Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture ed Artigianato
martedì, 23 marzo 2010
829
Bedeutende Elfenbeinschnitzfigur eines Pferdes
Höhe: 20 cm.
Länge: 18,5 cm.
Um 1700.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Das Pferd in ruhiger Haltung, mit erhobenem linkem Lauf auf einem Holzsockel stehend. Die Mähne kurz geschnitten, über der Stirn eine markant vortretende, gebundene Locke, der Schweif hochgebunden. Fein geschnittenes Zaumzeug, der Halsriemen mit scheibenförmigen Applikationen besetzt, auf Brusthöhe hängende Fratzenmaske. Die Figur in äußerst feiner Schnitztechnik ausgeführt, mit schöner Alterspatina. Der Stil orientiert sich an den berühmten antiken Pferden der Quadriga, die sich heute auf der Fassade von San Marco, Venedig, befindet. Die originalen Quadriga-Pferde, in Kupfer gegossen und vergoldet, haben mehrfach ihren Aufstellungsort gewechselt: Ursprünglich in Rom auf dem Triumphbogen des Kaiser Nero aufgestellt, ließ Kaiser Konstantin sie im Hippodrom von Konstantinopel aufstellen, 1204 kamen sie als Kriegsbeute nach Venedig. 1798 von Napoleon in den Louvre gebracht, kehrten sie nach 1815 wieder nach Venedig zurück. Die Stilverwandtschaft mit den genannten Vorbildern ist offensichtlich. Der Entstehungszeit der Elfenbeinfigur entsprechend wurde das Zaumzeug weit detailreicher ausgeführt. Am vorderen linken Huf rest. Holzsockel mit feiner Elfenbeinfadeneinlage. (770712)
Outstanding carved ivory figure of a horse
Height: 20 cm.
Length: 18.5 cm.
About 1700.