Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
816
Große Schnitzfigur des Heilgen Michael im Kampf mit dem Satan
Höhe: ca. 157 cm.
Breite: ca. 80 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Nussholz geschnitzt, gebeizt, mit wachsglänzender Patina. Der Heilige im Harnisch,römischen Soldatenrock und geschnürten Stiefeln, auf der Luzifergestalt stehend, mit weit herabhängendem Umhang, der an der Brust durch eine Brosche gehalten wird. Oberkörper nach rechts geneigt, in beiden Händen die Kreuzlampe haltend, mit der er über den Satan siegt. Am Rücken große, seitlich herabgeführte Schwingen, auf dem Haupt ein antikischer Helm mit Federschmuck. Der Satan eine Mischgestalt mit behaarten Bocksbeinen und Krallenfüßen, die Hände mit langen Krallen. Hohe, gewölbte Basis in Form eines Felssockels, mit umlaufendem Sockelprofil. (770501)
Large carved wooden figure of Saint Michael
Height: c. 157 cm.
Southern Germany, c. 1800.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia