Aste Arte popolare
932
Kopf eines Türken
Höhe: 26 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.700
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Holzgeschnitzt, hinten abgeflacht, nicht ganz lebensgroß, mit markantem Lippenbart, mit Turban und seitlich vergoldeten Quasten. Unterhalb des Halses Blattdekoration. Gefasst und bemalt. Möglicherweise Hausemblem eines Kaffeehauses in der Nachfolge der Türkenkriege. Zwei durchgehende, hinten umgebogene Eisennägel der ehemaligen Befestigung. (771052)