Aste Mobili XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
110
Elegantes Poudreuse-Möbel,
David Roentgen,
1743 - 1807, zug.
Höhe: 78 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 60 cm.
Westdeutschland, 18. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 100.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
In Form eines ovalen Tisches mit geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen über kantigen Sabots mit Messingrollen. Hohe Zarge mit Frontschub an der Längsseite, an den Schmalseiten herausschwenkbare Schubkästen, oberhalb der Beine Triglyphenkannelur mit darüberliegender Scheibe. Schübe eingefasst von vergoldeten Perlstabprofilen und wellig gerieften Bandeinlagen, entsprechend den Dekorationen der Beine, in Vergoldung. Rostrote, grau-weiß geäderte ovale Marmorplatte in vergoldeter Einfassung mit umlaufender, vorne offener, durchbrochen gearbeiteter Galerie. Frontschub abgedeckelt, auf dem randpolierten Deckel grüne Lederplatte mit Randpunzierung im Mäanderdekor. Die Unterseite der Platte mit Spiegeleinsatz, in vergoldeter Bronzerahmung. Grundaufbau in Eiche, ebenso die Schubinneneinbauten in Eiche, in dunkelrotem ruhigem Mahagoniholz furniert. Vertieft eingesetzte Schlösser mit Stahlabdeckung, Schlüssel vorhanden. (770416)
Elegant powder table,
David Roentgen,
1743 - 1807, attr.
Height: 78 cm.
Length: 78 cm.
Width: 60 cm.
West Germany, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia