Your search for Johann Georg Platzer in the auction
Old Master Paintings
Tuesday, 23 March 2010
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Johann Georg Platzer?
We are happy to inform you, if works by Johann Georg Platzer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
223
Johann Georg Platzer,
1704 - 1761
DIE SALBUNG KÖNIG DAVIDS Öl auf Leinwand.
60 x 81,5 cm.
Catalogue price € 35.000 - 38.000
Catalogue price€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Darstellung der alttestamentarischen Geschichte, wonach der jugendliche David vom Hohepriester zum König Israels gesalbt wird. Die Szenerie vielfigürlich wiedergegeben, der junge König in weißem Kleid mit blauem Umhang auf Stufen kniend, hinter ihm der Hohepriester mit Brustschild und hörnerförmigem Hohepriesterhut, in der Hand ein Salbgefäß, aus dem er das Öl auf das Haupt des jungen Königs gießt. Die Hauptfiguren umgeben von mehreren bärtigen Weisen, Trompetenbläsern und Geharnischten, die links im Bild mit einem Pferd erscheinen. Die Hauptszene unter einem hohen Baldachin, mit gedrehten Säulen, die symbolisch für den Tempel Jerusalems stehen, alsdie Säulen Jachin und Boas, hier in Anlehnung an die Baldachinsäulen Berninis im Petersdom von Rom. Die rechte Bildhälfte ist erfüllt von einer Menschenmenge, im Zentrum Musikantinnen in leichter Bekleidung, gefolgt vom Volk von Jerusalem, im Hintergrund ein Palastgebäude mit Bögen und Balustraden, im zentralen Hintergrund Fantasiedarstellung Jerusalems mit herrschaftlichen Gebäuden. Die Malweise in polychromer Auffassung, bei Hervorhebung einzelner wichtiger und thematisch zentraler Figuren. Im unteren Teil mittig etwa 15 cm lange Knick-Reparaturstelle. Rest.
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten beigegeben von Dr. Christina Pucher vom 1. Februar 2010. (770201)
Johann Georg Platzer,
1704 - 1761
THE ANOINTING OF KING DAVID
Oil on canvas.
60 x 81.5 cm.
Expertisation by Dr. Christiana Pucher provided.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Georg Platzer is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Johann Georg Platzer?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Johann Georg Platzer?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture 16th - 19th century | Old Master Paintings | 19th / 20th Century Paintings | Modern Art and Contemporary Art | Russian Art | Books and Libraries | Clocks, Watches, Boxes, Silver, Porcelain, Faiences and Bronzes | Sculpture and Works of Art | Folk Art | Objects from noble descent, Asian art and Miscellaneous