Ricerca Giovanni Battista Passeri (Basseri) nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 4 dicembre 2009
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Passeri (Basseri)?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Passeri (Basseri) verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
360
Giovanni Battista Passeri (Basseri),
1610 Rom - 1679 Rom
Gemälde seiner Hand im Palazzo Amfilj / Collegio Romano, heute Palazzo Doria (Fresken), und Altarbilder in Rom.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 100.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 100.000
$ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000
BILDNIS EINER JUGENDLICHEN HEILIGEN MÄRTYRERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
Links unten signiert “IO.nis Ba...Seri.us F.”, zieht unter dem Ärmelkleid der Dargestellten durch, gemalt auf einen Steinsockel, auf den der rechte Ellbogen der Dargestellten aufgestützt ist.
Im Halbbildnis vor einer links stehenden, kannelierten Säule wiedergegeben. Der blond-braun gelockte jugendliche Kopf nach oben gerichtet, hinterfangen von einer hellen Nimbusscheibe. In der linken Hand hält sie eine Märtyrerpalme an die Brust, die rechte Hand rafft ein rosafarbenes Umhangtuch an die Hüfte, das blaue Kleid durch einen goldenen Miedergürtel mit zentraler Muschel gebunden. Rechts oben zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken.
Anmerkung:
Die Mehrzahl der Werke des Malers sind unsigniert und stilistisch nur schwer zuweisbar, wobei Werke seiner Hand äußerst selten anzutreffen sind. Lediglich in kirchlichem Besitz römischer und napoletanischer Kirchengemeinden. Dagegen ist das vorliegende Bild links unten signiert. (760994)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Passeri (Basseri) viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Passeri (Basseri)?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Passeri (Basseri)?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia