Ricerca Josef Rolf Knobloch nell’asta
Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Josef Rolf Knobloch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Rolf Knobloch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
646
Joseph Rolf Knobloch,
1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München
BUCHT VON CATANIA Öl auf Presspappe.
50 x 35 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “München”. Links Titelbezeichnung “Bei Catania/ Sizilien”.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Bucht mit felsiger Landzunge unter darauf stehender Burgruine, im Vordergrund zwei Personen am Ufer, weiter hinten auf der ruhigen Wasserfläche ein Segler vor einer Insel. Pastoser Farbauftrag neoimpressionistischer Malweise. (760552)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Rolf Knobloch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Rolf Knobloch?
Volete vendere un′opera di Josef Rolf Knobloch?