Ricerca Erich Heckel nell’asta
Arte moderna e contemporanea
venerdì, 4 dicembre 2009
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Erich Heckel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Erich Heckel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
769
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
GELBES STILLEBEN, 1918Öl auf Leinwand.
71 x 51 cm.
Der Rahmen hellkreidig gefasst, mit Papier-Herstelleretikett „Contzen-Düsseldorf“. Unten rechts in Schwarz monogrammiert und datiert „EH18“. Verso auf der Leinwand nochmalige eigenhändige volle Signatur in Tusche, datiert, „E Heckel (ligiert)1918“. Auf der oberen Keilrahmenleiste Titelbezeichnung „Gelbes Stilleben“. Auf der linken Keilrahmenleiste oben alter Papieraufkleber einer frühen Ausstellung mit Nummer „126“.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Stilleben mit zwei Blumenvasen auf spiegelnder Tischplatte. Die beiden keulenförmigen Vasen nebeneinander stehend, rechts transluzide grün, leuchtende Glasvase mit zartstieligen Strauchblumen, links kleinere, in Rosa- und Hellblautönen gefärbte Kugelvase mit rosafarbenen Frühastern. Die Vasenkörper auf der Tischfläche markant gespiegelt, die Tischplatte nach der rechten hinteren Ecke abgeschlossen, vor gelblichem Hintergrund mit vertikalen Schattierungen in Art eines Vorhanges. Insgesamt feinnervige, sensible Farbauffassung, deren helle Auflichtung in dem Zusammenwirken mit der Kargheit der Gegenstände die Zeitstimmung des historisch bedeutenden Entstehungsjahres 1918 in treffender Weise reflektiert. Der weitgehend dünnflüssige, sorgfältig verriebene Farbauftrag ist nicht zuletzt Dokument der damals erschwerten Verfügbarkeit von Malmitteln.
Anmerkung:
Bekanntlich hatte Heckel 1914 als „für den Frontdienst nicht geeignet“ als Freiwilliger bei den Sanitätern des Roten Kreuzes gedient, was ihm gelegentlich die Möglichkeit bot, seine Maltätigkeit fortzusetzen. Bis auf das bedeutende Gemälde „Leuchtturm bzw. Funkturm der U-Bootmarine in Oostende“ von 1917 (Privatbesitz), das ebenfalls deutliche Bevorzugung der Gelbfarbe erken nen lässt und damit als Hoffnung auf ein Ende des Krieges zu verstehen war, schuf Heckel im Gegensatz zu anderen Malern keinerlei Kriegsthemen.
Literatur:
Das Gemälde ist in der Neuauflage des Heckel-Werkverzeichnisses (2010) aufgeführt.
Provenienz:
Laut dankenswerter neuerer Mitteilung vom 8. Juni 2009, von Hans Geißler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, der bereits früher die Authentizität des Werkes bestätigt hat, war das Gemälde mindestens zweimal ausgestellt: Im Jahre 1919 in der Heckel-Ausstellung der Kestner-Gesellschaft, Hannover, unter der Katalog- Nr. 57. Nochmalige öffentliche Präsentation 1920 in der Kollektiv-Ausstellung des Krefelder Museumsvereins im Kaiser Wilhelm-Museum mit dem Ausstellungstitel „Erste Ausstellung zeitgenössischer deutscher Kunst“, Katalog Nr. 10. (761811)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Erich Heckel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Erich Heckel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Erich Heckel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia