Vente Sculptures et Haute Epoque
819
Geschnitzte Figurengruppe des Heiligen Martin zu Pferd
Höhe: 78 cm.
Breite: ca. 58 cm.
Altbayern, um 1470.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Die Szene der Mantelteilung in qualitätvoller Plastik wiedergegeben. Der Heilige Martin mit jugendlichem Gesicht, der Kopf gerahmt von gereihten, herabgeführten Locken, über dem grün gefassten Kleid ein roter Mantel, den er mit dem Schwert teilt. Zu seinen Füßen der kniende Bettler, der sich mühsam auf einen Stock stützt, in der Hand hält er den Gewandsaum des Reiters. Das Pferd nach rechts stehend, mit angezogenem Vorderhuf, es wendet den Kopf leicht zurück. Die Figurengruppe auf einem mitgeschnitzten Rasensockel stehend. Die Gesichter in ausdrucksvoller Charakteristik. Lindenholz vollrund geschnitzt, an der Rückseite nur kursorisch bearbeitet und gefasst. Die originale Fassung altersbedingt weitgehend beeinträchtigt bzw. alte Fassung unter der vorhandenen sichtbar. Schwertklinge erg. (761211)