Aste Arte popolare
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1027
Klappaltärchen in Eichenholz und Bein
Höhe: ca. 30 cm.
Breite: 25 cm (im geöffneten Zustand)
bzw. 12 cm (im geschlossenen Zustand).
Wohl Portugal.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Klappbares Reisealtärchen, im geöffneten Zustand als Triptychon ausgebildet, mit Dreiecks-Übergiebelungen. In drei vertieften Innenkassetten und im darüber stehenden mittleren Giebel im Relief geschnitzte Beinfiguren: Im Zentrum Maria stehend, das Kind auf die Hüfte gestellt, links Standfigur des Heiligen Petrus mit dem Schlüssel, rechts der Heilige Paulus mit dem Schwert. Im Dreiecksgiebel mittig Gottvater in den Wolken. Unterhalb der Figuren jeweils quergeriefte Sockel, ebenfalls in Bein. Die Reliefschnitzereien in der Tradition der gotischen Elfenbeinschnitzkunst, jedoch bereits mit Elementen der Stilsprache des 17. Jahrhunderts. Die Beinschnitzereien mit schöner Alterspatina. Die Scharniere in Eisen. In geschlossenem Zustand geglättet. (761541)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia