Aste Scatole e miniature
1256
Miniaturportrait einer jungen Spanierin
Höhe: 8,7 cm.
Breite: 4,8 cm.
Verso alter Sammlungsaufkleber mit handschriftlicher, zum Teil verwischter Beschriftung.
Wohl Braunschweig, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 900
Prezzo del catalogo€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Die Frau in Spitzenmantilla, ganzfigurig in schwarzem Rock mit rotem, eng tailliertem Überkleid, im Haar eine große Rose, sie steht mit zusammengenommenen Händen und leicht schräggestelltem Kopf an der Lehne eines Sofas, dahinter Fensterausblick in Landschaft. Äußerst feine, polychrome Malerei, Öl auf schwarz lackiertem Papiermaché. Im feuervergoldeten, rechteckigen Messingrähmchen mit Flechtbandornamentik und Hängeöse. (760808)