Aste Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
215
Paar höfische Salonfauteuils
Höhe: 120 cm.
Maximale Breite: 70 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Die Rahmungen ebonisiert und im Dekor vergoldet. Schräg hochziehende Rückenlehnen mit segmentbogigem oberen Abschluss, darüber elfzackige Krone. Der breite Sitz flankiert von vorziehenden Armlehnen mit kräftigen Polsterstücken, die Lehnen in Volute vorziehend, auf runden, sich nach unten verjüngenden kurzen, kannelierten Beinen über Messingrollen. Die Lehnen von kannelierten Säulenstücken mit frei komponierten Kapitellen flankiert. Polsterung durch roten Gobelinstoff, bestickt mit Blumenbouquets in den Sitzflächen sowie mit einem von steigenden Löwen gehaltenen Adelswappen mit Helmzier und Freiherrenkrone. Die Golddekorationen teils in vertiefter, vergoldeter Kerbschnitzerei, teils in Form fein ziselierter, vergoldeter Bronzeapplikationen. Im Lehnengiebel jeweils rundes Monogramm “WN” sowie “JWC”, das Wappenschild trägt das Emblem eines stehenden Baumes. Die Stilistik orientiert sich sowohl an der Louis XVI-Epoche als auch an der Schwere des Louis XIV-Stils. In sehr guter Erhaltung, die Bezüge altersbedingt partiell angerieben. (7603915)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia