Aste Sculture e Artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
863
Paar venezianische Tischkerzenleuchter
Höhe: 40 cm.
Um 1600.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
In stark kupferhaltiger Bronze gegossen. Der Schaft in zwei Teilen gegossen, balusterförmig, über hochziehendem, durchbrochen gearbeitetem Dreifuß mit Löwentatzen und nackten Oberkörpern von Mädchengestalten, deren Unterleibe in Akanthusblätter einziehen. Der untere Nodus mit hochziehenden Akanthusblättern, darüber dreiseitig vortretende geflügelte Engelsköpfe mit dazwischen gehängten Fruchtgebinden. Der darauf stehende keulenförmige Baluster ebenfalls dreiseitig, mit erhabenen Ovalrosetten und weiblichen Hermenfiguren, die den Teller der Auffangschale tragen. Hoher Kerzendorn in Eisen. Schöne dunkelbraune Alterspatina. (7605614)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia