Ricerca Wilhelm Velten nell’asta
Arte Russa
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Wilhelm Velten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Velten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
704
Wilhelm Velten,
1847 St. Petersburg - 1929 München
ZWEI PREUSSISCHE KAVALLERISTEN Öl auf Leinwand.
52 x 81 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “München”.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die Kavalleristen in weiter Landschaft, im Gespräch mit flüchtender Bauernfamilie. Szene aus der Zeit des 7-jährigen oder Napoleonischen Krieges. Zwei preussische berittene Offiziere auf einem lehmigen Feldweg, im Gespräch mit einem Bauern, der mit seiner Frau, seinem Kind und einem Packwagen nach dem Weg oder nach der kriegerischen Situation fragt. Links hinten zurückkehrender Reitertrupp unter Birken. Auf der Satteldecke das gestickte Monogramm “FR” mit Krone (Fridericus Rex). (761221)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Velten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Velten?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Velten?