Aste Mobili, orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
73
Bedeutendes Paar Louis XV-Fauteuils von Philippe-Joseph Pluvinet
Höhe: 97 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt "P. PLUVINET".
Frankreich, um 1750/70.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Die Gestelle äußerst fein beschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus polimentvergoldet. Sitz und Rückenlehne gepolstert, die Arme mit kurzen Polsterstücken. Die Lehne mit nur leichten Schweifungen, oben korbbogig schließend, die Armlehnen ziehen kurz nach vorne, um über eine Volute in elegantem Schwung nach unten zu den Zargen geführt zu werden. Diese hohlkehlig, in Schwüngen in die Frontbeine einziehend. Die Moulorierungen durch feine, quer geschnitzte Rocaillevertiefungen dekoriert, an der Zargenfront leicht herabgeführte zentrale Reliefschnitzerei mit Blättern und Blüten über kleinen Voluten. Bekrönung des Lehnenrahmens durch C-bogig geschnitzte Dekoration, zwischen den C-Bögen eine leicht hochsteigende Blütenkartusche. Die Polsterung mit alten Gurten erneuert, Bezüge in dunkelblauer Seide mit gold-grauer Chinoiserie-Musterung, mit kederartiger Kordeleinfassung. (750904)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia