Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Eisen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Eisen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
282
Jean François Eisen, 1695 Brüssel - 1778 Paris
HALBBILDNIS EINER ROKOKO-DAME MIT FÄCHER AM TISCH 81 x 63,5 cm.
Unten mittig am Marmorrand der Tischplatte signiert "Peint par F. Eisen/ peintre du roi" und datiert "1748".
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Dame auf einem Lehnstuhl mit Korbgeflecht sitzend, Kleid, Mieder und Halsband in blauer Seide mit weißen Spitzenrüschen, darüber ein roséfarbener Seidenmantel. Das weiß gepuderte, kurze gelockte Haar bedeckt mit einem Spitzenhäubchen mit Blüten, in der Hand einen Fächer, den sie auf ein Buch vor ihr auf den Tisch legt. Im Hintergrund grüner Vorhang vor verschatteter Rückwand, rechts ein Marmorpilaster. Der Blick gilt dem Betrachter mit sinnlichem Ausdruck und leichtem Lächeln. (750203)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Eisen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Eisen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Eisen?