Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 281 / Maler des 18. Jahrhunderts

Detail images: Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler des 18. Jahrhunderts

281
Maler des 18. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES ADELIGEN OFFIZIERS Öl auf Leinwand.
93 x 71 cm.
Im späteren Rahmen um 1820.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,824 - 3,389
£ 2,125 - 2,550
元 18,950 - 22,740
₽ 181,350 - 217,620

Im Halbbildnis wiedergegeben mit Harnisch, rotem Rock und Hand am Degengriff. Der rechte Arm gelehnt auf einen Tisch mit Planzeichnungen von Schlachtordnungen, daneben Husarenfellmütze. An seinem Gürtel Regimentmonogramm mit Königskrone.

Provenienz:
Laut Vorbesitzer aus der Familie Faber du Faur. (750511)