Votre recherche Ludwig Adriaen Richter dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Adriaen Richter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Adriaen Richter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
595
Ludwig Adriaen Richter,
1803 Dresden - 1884 Dresden
VERLIEBTES SCHÄFERPAAR
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aquarell über Tuschefederzeichnung.
Blattgröße: 10 x 19,5 cm.
Rechts unten monogrammiert "LR" und datiert "1864".
Verglast und gerahmt.
In hügeliger Landschaft mit Schafen und einem Wiesenhang, daneben Hüte und Stock abgelegt.
Expertise:
Authentizität der Arbeit von Dr. Marianne Küffner bestätigt.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland (SL).
Zu vorliegendem Aquarell existiert auch eine Graphitzeichnung, die Richter als Vorlage für den Holzschnitt desselben Jahres und ebenso als vorbereitende Studie für zwei Gemäldefassungen verwendete.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Adriaen Richter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Adriaen Richter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Adriaen Richter?