Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
930
Barocke Zuckerdose
Höhe: 8 cm.
Länge: ca. 13 cm.
Meistermarke "Johann Samuel Beckensteiner" (wird 1743/45 Meister, stirbt 1781). Stadtmarke "Nürnberg" und Tremolierstich.
Nürnberg, um 1760.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Dose mit gewölbtem Stülpdeckel, Wandung und Deckel mit gedrehten Zügen. Silber, getrieben.
Vgl. Katalog "Germanisches Nationalmuseum", Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. I, Nr. 45, Nürnberg 2007. (7403036)