Aste Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese
5
Erinnerungstablett für den Kgl. Preußischen Obersten Werner v. Schönfeldt aus dem Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr. 4 von 1887
Durchmesser: 32,5 cm.
Gewicht: 814 g.
Datierbar 1887.
Rückseitig gestempelt: “800”, “Halbmond” und “Kaiserkrone” sowie “D. VOLLGOLD & SOHN BERLIN”.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Silber, mit einem Rand “im englischen Stil” des Hofsilbers der Kaiser Wilhelm I. und II., in der Mitte das gravierte Wappen des Werner v. Schönfeldt, Kgl. Preuß. Oberst und von 1884 - 1887 Kommandeur des Ulanen-Regiments von Schmidt (1. Pommersches) Nr. 4, darunter die gravierte Inschrift “Seinem scheidenden Kommandeur das Offizierkorps des 1. Pommerschen Ulanen Regiments No. 4”, umlaufend graviert die Namen der Stifter: “Maj. v. Rudolphi, Rittm. v. Windisch, v. Levetzow, Grf. v. Merfeldt, Grf. v. Bnin-Bninski, Heidborn, v. Papart, Pr. Lt. Bütow, v. Mitschke-Collande, Schultze-Moderow, v. Hänisch, Geiger, Sec. Lt. v. Denitz, v. Schoeler, v. Ramin, Bielefeld, v. Bredau, Wolf, Schlüter, v. Brederlow, v. Recum, Grf. v. Hacke, v. Radecke, Dulon, Hänel”. Offenbar aus Anlass des Weggangs des Regimentskommandeurs Oberst v. Schönfeldt aus dem Regiment im Jahre 1887 diesem von den Offizieren des Regiments gegeben. Mit Gebrauchsspuren.
Das Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr. 4 wurde 1815 errichtet. Es kämpfte 1815 gegen Frankreich, 1848 in Posen, 1866 gegen Österreich, u. a. bei Königgrätz und 1870-71 wiederum gegen Frankreich. Seine Standorte waren u. a. Trier, Greifenberg i. Pom., Schneidemühl, Bromberg und Thorn. Von 1884 bis 1887 war Oberst v. Schönfeldt Kommandeur des Regiments. (750125)