Aste Mobili, orologi
79
Paar Louis XVI-Encoignuren mit Marmorplatte, signiert "J. M. [Jean-Matthieu] CHEVALIER"
Höhe: 92 cm.
Schenkeltiefe: 53 cm.
18. Jahrhundert.
Stempelsignatur an einem der Möbel links unter der Platte.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Korpus jeweils in Weichholz, furniert mit Rosenhölzern, Palisander sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Die Fronten konvex halbrund vorziehend, Seiten nach unten zweifach geschweift und in kurze kräftige Beine einziehend. In der Front Mittelfuß, der in die Zargen einzieht. Die Türfelder intarsiert mit randgeschweiften Feldern, eingefasst von zarten Fadeneinlagen, in den V-förmig verlegten Binnenflächen je ein hochschwingendes zartes Blatt- und Blütengebinde an Schleife. Eck- und Sabotbeschläge in Rocailleformen, vergoldet. Im Inneren je zwei Fachbretter. Die Originalschlösser erhalten. Die Abdeckplatten nach vorne hin dem Schwung des Möbels entsprechend geschweift, mit feinem Randprofil, in grau- und auberginefarbenem Marmor mit weißen Äderungen. (7505915)