Aste Arte populare e Varia
1409
Japanischer Maler des 19. Jahrhunderts
60 x 168 cm.
Auf punziertem Karton, auf figürlich gefärbten Seidenstoff aufgezogen.
Verglast und gerahmt.
"Schatzschiff" (Takarabune)
Kano-Schule, 19. Jahrhundert, Edo-Zeit.
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.400
$ 3,456 - 3,672
£ 2,880 - 3,060
元 25,024 - 26,588
₽ 318,368 - 338,266
Extrem breitformatiges Gemälde. Die Darstellung zeigt die Ankunft des Schatzschiffes auf der Insel der Unsterblichen (Horai-San) mit den drei winterharten Pflanzen Pflaume, Bambus und Kiefer. Im Schiff die drei Glücksgötter mit einem Pagenknaben auf der Insel. Vier Glücksgötter mit zwei Pagen (Hotai Daikoku, Fokurokuju). Das Bildmotiv gilt als glückverheißend, zur Verwendung an Neujahr oder anderen erfreulichen Anlässen. Gouache-Pinselmalerei auf Karton/ Stoff. (7508334)