Auction Paintings 19th - 20th Century
You are interested in works by Ernst Fröhlich?
We are happy to inform you, if works by Ernst Fröhlich are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
545
Ernst Fröhlich,
1810 Kempten - 1882 München
Maler der Münchner Schule, wirkte v.a. als Illustrator für die “Münchener Bilderbogen” sowie für die “Fliegenden Blätter”.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
OBERBAYERISCHER FISCHER BEIM NETZFLICKEN VOR SEINEM HAUSÖl auf Leinwand.
38 x 45 cm.
Links unten Reste einer Signatur.
Gerahmt.
Auf der Hausbank sitzend, mit Netzen beschäftigt, neben ihm ein hölzerner Kinderwagen mit einem Kleinkind. Rechts Eingangstür mit einem Vogelbauer am Türrahmen. Im Hintergrund Gärtlein mit Bauernrosen, weiter links Häuser an einem Hang und ein See, bei dem es sich wohl um den Starnberger oder den Ammersee handeln dürfte.
Horst Ludwig, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. I,
S. 376. (741581)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ernst Fröhlich is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ernst Fröhlich?
You would like to sell a work by Ernst Fröhlich?