Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
344
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
im Umkreis / Nachfolge des Johann Heinrich Tischbein
DAS PARIS-URTEILÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 76 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Die Figurengruppe in einer Landschaft, links ein Baum mit rotem Velum. Paris rechts stehend, mit seinem Schäferstab, den goldenen Apfel in der rechten Hand Aphrodite reichend, die vor ihm auf rotem Tuch sitzt. Links die Göttin Athena mit dem Helm sowie Hera mit dem Monddiadem. Venus wird von einem Amorknäblein umarmt, während sie einen weißen Schleier hochhält. Die drei Grazien in anmutiger Körperhaltung, mit jugendlichen Gesichtern wiedergegeben, mit feinem hellem Inkarnat, die Konturen im Sfumato elegant aufgelöst. (741421)