Ricerca Philipp Peter Roos nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Philipp Peter Roos?
342
Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli,
1657 Frankfurt - 1706 Rom
TRIUMPHZUG DER KIRCHENVÄTERÖl auf Leinwand.
94 x 120 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Ikonografisch äußerst seltene Darstellung des Triumphes der Kirche in Form eines von sechs Schimmeln gezogenen Prunkwagens, in dem die heiligen Kirchenväter bzw. hohe Würdenträger der Kirche sitzen. Im Wagen stehend dargestellt ist ein Ordensheiliger, wohl der heilige Benedikt, daneben sitzend ein Papst, zwei Bischöfe und ein Kardinal; möglicherweise handelt es sich hierbei um hervorragende Persönlichkeiten des Ordens. Der Prunkwagen reich beschnitzt, vergoldet und dekoriert wiedergegeben, begleitet von musizierenden Engeln, die den Ruhm der Kirche verkünden sollen. Im Hintergrund abgedunkelte abendliche Landschaft im Gegenlicht zum hellen, lichtdurchschienenen Wolkenhimmel.
Die Zuschreibung erfolgte dankenswerterweise mündlich durch Prof. Giancarlo Sestieri. (7404123)
Volete comprare un′opera di Philipp Peter Roos?
Volete vendere un′opera di Philipp Peter Roos?