Your search for Carlo Cignani in the auction
Paintings 16th - 18th Century
Friday, 26 June 2009
You are interested in works by Carlo Cignani?
We are happy to inform you, if works by Carlo Cignani are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
317
Carlo Cignani,
1628 Bologna - 1719 Forli, Umkreis des
JOSEPH UND POTIFARS WEIBÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 98,5 cm.
Ohne Rahmen.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der jugendliche Joseph wehrt sich gegen die Verführungskünste der jungen Frau: In dramatischer Geste versucht sich der Jüngling der Umarmung zu entziehen. Die beiden Gestalten als Halbbildnisse wiedergegeben, optisch getrennt durch den roten Umhang Josephs. Links im dunklen Hintergrund kaum sichtbar die Andeutung eines vergoldeten, geschnitzten Engel mit Flügeln. Im Achteck.
Das Gemälde ist formal identisch mit dem von Cignani geschaffenem Bild, das sich in den Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, befindet (Inventar-Nr. 387), mit den Maßen 99 x 99 cm.
In der Literatur werden mehrere Wiederholungen des Themas genannt, von denen einige in variierenden Auffassungen abgebildet sind. Wie lange nach dem Dresdner Original das vorliegende Gemälde geschaffen wurde, lässt sich derzeit ohne weitere Analysen nicht sagen. In jedem Fall zeigt das Gemälde hohe malerische Qualität, mit geringen Abweichungen von dem sich in Dresden befindenden Bild. (740541)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carlo Cignani is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carlo Cignani?
You would like to sell a work by Carlo Cignani?