Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Niccolò Frangipane?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Niccolò Frangipane verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
287
Niccolò Frangipane,
1555 - 1600, zug.
SINGENDE TISCHGESELLSCHAFT MIT BACCHUS BEI WEIN UND WÜRSTENÖl auf Leinwand.
21 x 30,5 cm.
Verso auf dem geschnitzten und vergoldeten Rahmen alter Aufkleber “Ecole italienne/ 54 - Baccanale”.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Ebenso seltene wie drollige Darstellung einer im Gesang vereinten Gesellschaft, um einen Tisch gruppiert, darauf verschiedene Würste und ein Messer. Einige der am Tisch Sitzenden mit Liederbüchern. Im Zentrum ein junges, höfisch gekleidetes Paar, ebenfalls ins Liederbuch blickend, mit leicht geöffneten Lippen. Dahinter ein beleibter Mann mit entblößtem Oberkörper, Weinlaub und Traubendolden im Haar, als Bacchus erkennbar. In der linken Hand hält er eine Wurst, er lächelt verschmitzt. Unter den am Tisch Sitzenden ein Musikant mit Dudelsack, ein Jüngling, der aus einem Weinkrug trinkt, sowie eine Pansgestalt mit langen Ohren. Die Ikonografie des Bildes ist schwer zu deuten. Nachdem das in der Mitte sitzende Paar in auffallender Weise anmutig und ästhetisch wiedergegeben ist, die übrigen Figuren dagegen mit karikaturhaften Zügen, dürfte es sich um ein Auftragsbild handeln, mit schelmischem Hintergrund. (740555)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Niccolò Frangipane viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Niccolò Frangipane?
Volete vendere un′opera di Niccolò Frangipane?