Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
224
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts,
wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J.
und Pieter van Avont
BADENDE MÄDCHEN IN EINEM RENAISSANCE-GARTENÖl auf Eichenholz. Parkettiert.
53 x 74 cm.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Wasserbecken eines Renaissance-Gartens. Das Becken eingefasst von einer Gartenmauer mit Wandbrunnen und Portal rechts sowie überwachsenen Rundbögenarkaden mit eingestellten Blumenvasen. Im Zentrum des Beckens hohes Brunnenpodest mit darauf stehender Venusfigur mit Amorknäblein; die Wasserstrahlen ergießen sich von den Brüsten der Figur ins Becken. Im Wasser und am Beckenrand mehrere junge, nackte Mädchen beim Bad, mit den Wasserstrahlen spielend bzw. sich umarmend oder sich ankleidend. Links unter einem Rankenbogen stehende, nackte Figur mit einer Laute. Im Vordergrund am Beckenrand stillebenhaft abgelegt Schmuck und Kleiderstücke sowie Toilette-Utensilien wie Kamm und Schwamm, aber auch ein Glas mit Rotwein, dessen Lichteffekte sich auf dem Boden spiegeln. Links unten ein Äffchen vor Früchten als Allegorie der Eitelkeit. Ähnlich allegorisch zu deuten das Pfauenpaar am rechten Brunnenrand. (7412618)