Aste Mobili
100
Louis XV-Bureau Plat von Migeon, Paris
Höhe: 78 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: 77 cm.
Schlagstempel. „MIGEON“ sowie „JME“ für „Jurande des Menuisiers-Ebénistes“.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Leicht geschweifte, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine mit Sabots. Unterhalb der Platte mit kräftigen, vergoldeten Beschlägen mit hängenden Blättern und Gitterwerk dekoriert. Einheitlich in hellem Mahagoniholz in, Spiegelung diagonal furniert. Die Schubkastenzarge unten geschweift, der mittlere Schubkasten flankiert von seitlichen,
nur wenig tiefer herabgeführten Schüben. Schübe und Seitenfelder mit Rautenparkett intarsiert. Schöne Schubladen und Gliederungsbeschläge in vergoldeter Bronze in Rocailleformen. Die Platte mit braunem Leder belegt, der Rand goldgepunzt. Geschweifte Einfassung in Messing mit Eckrocaillen. Rückseite mit Scheinschubladen ausgeführt. (731881)