Auction Furniture
116
Kleine Louis XV-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Gestempelt “Dubut”.
Catalogue price € 7.000 - 8.000
Catalogue price€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Dreischübig. Mit Marmorplatte. Aufbau in Eichenholz. Furniert in Rosenholz mit dunkleren, felderbildenden Bandeinlagen in Palisander. Die Ecken schräg gestellt, im Schwung vorziehend, in halbhohe, leicht ausgestellte Vierkantbeine einziehend, mit Sabots. Mittig herabgeführte Zargenzunge mit Bronzerocaillebeschlag. Das reiche Beschlagwerk in Rocailleformen mit festen Henkelzügen sowie Schlüsselbeschlägen in Form von Rocaillekartuschen. Die obere Schubzone in zwei verschieden lange, nebeneinander liegende Schübe unterteilt. Dunkelbraune, weiß-grau geäderte Marmorplatte mit Randprofil. Die Seiten leicht geschweift und entsprechend intarsiert mit felderbildenden, dunklen Farbeinlagen. (7218922)