Ricerca nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
324
Hendrik van Balen,
und Jan Brueghel d. J., zug.
ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Holz.
45,7 x 61,5 cm.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 75.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 75.000
$ 64,800 - 81,000
£ 54,000 - 67,500
元 469,200 - 586,500
₽ 5,969,400 - 7,461,750
Die Blumen- und Frühlingsgöttin Flora am Waldrand unter blühenden Rosenbüschen sitzend, in rotem Umhang, mit Blütenkranz im Haar sowie einem großen Strauß in einem Füllhorn. Ihr zugesellt geflügelte Putten mit Blumenkorb und -sträußen. Die Szenerie vor einem Schlosspark mit geschnittenen Hecken, Brunnen und Baumallee, dazwischen Vögel und Pfaue, im Hintergrund die Fassade des Schlosses. Im Vordergrund ein Meerschweinchenpaar sowie ein Eichkätzchen, Symbole für Fruchtbarkeit, Fleiß und Vergänglichkeit. Am Boden mehrere Blüten verstreut, dazwischen Blumentöpfe und Planzentröge.
Provenienz:
Sotheby’s, New York, 2002.
Hessische Privatsammlung. (732241)