Aste Dipinti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Eduard von Grützner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard von Grützner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
442
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München
MÖNCH MIT ERHOBENEM WEINGLAS BEI DER BROTZEIT IM WEINKELLER
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Malkarton.
43,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1890”.
Die Signatur “Ed. Grützner/ 90” befindet sich
auf der Seitenwange der Sitzbank
In einem Weinkeller sitzt ein Mönch in brauner Kutte auf einer schlichten Holzbank vor zwei großen Weinfässern, mit dem Oberkörper an den Fassboden gelehnt, die Kapuze hochgezogen. Mit zufriedenem Lächeln und verschmitztem Blick betrachtet er ein mit Rotwein gefülltes Glas, das er mit der linken Hand ins Licht hebt. In der Rechten hält er eine Zinn-Schnabelkanne mit geöffnetem Deckel, die Kanne schräg auf den Rand des vor ihm stehenden Fasses aufgestützt, das als Tisch dient. Darauf ein Zinnteller mit gebratener Hühnchenkeule, daneben Brotscheibe und Messer. Auf dem Fassboden Aufschriften, z.T. in Kreide, mit Jahrgang des Weines “1846” sowie Monogrammen und Kellernotizen. Der Hintergrund des Kellers verliert sich im Dunkel. Die Szenerie ist von einem von links einfallendem Licht theatralisch beleuchtet, wie dies der Malweise Grützners auch entspricht.
Literatur:
Vgl. Laszlo Balogh, Werkverzeichnis: Eduard von Grützner, 1946 - 1925, München, 1991. (730672)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard von Grützner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Eduard von Grützner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Eduard von Grützner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti